Погода в СНГ: в Казахстане пыльные бури и дожди, в Беларуси тепло и солнечно

11:54 21/04/2023

Без осадков, переменная облачность и плюс 17 будет сегодня в Москве. В некоторых странах Содружества уже наступил пожароопасный сезон, а где-то грибники вышли на тихую охоту. Подробности – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

На юге и западе Казахстана с каждым днем теплее. Местами воздух прогреется до плюс 25. Но теплую идиллию могут нарушить пыльные бури и дожди, отмечают синоптики.

В Уральске осадки не помешают. На окраине города второй день тушат сухую траву. Огонь добрался и до лесных насаждений. Общая площадь возгорания – 70 гектаров. Накануне вечером пожар удалось локализовать. Но ликвидация продолжается. Задействованы почти 160 человек и 34 единицы спецтехники.

Беларусь

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

По всей Беларуси сегодня тепло и солнечно. На юге страны воздух прогреется до 19 градусов. В Минске будет плюс 15-16 градусов. Синоптики предупреждают о повышенном атмосферном давлении.

С установлением весенней погоды в стране начался и сбор первых грибов. Самые распространенные – сморчки и строчки. Грибники отмечают, что в этом году их больше, чем обычно. Но медики рекомендуют строго соблюдать технологию их приготовления. Оба вида содержат кислоту, которая может вызвать тяжелое отравление.

Армения

От солнца – к дождю! По всей территории Армении ожидаются дожди, грозы и град. Температура воздуха в Ереване сегодня плюс 19. Резкие погодные скачки особо отражаются на самочувствии метеозависимых людей. В такие периоды медики чаще регистрируют инфаркты и инсульты. Поэтому нужно соблюдать рекомендации следить за питанием и больше отдыхать.