Ученые установили, как работает мозг во время чтения

12:07 21/04/2023
VIII Книжный фестиваль, Красная площадь, книги, книга, книжная ярмарка, презентация книг, издатели, авторы, писатели, продажа книг, чтение, литература, книжные прилавки, книжный прилавок, торговля, книги, книга, перелистывание
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Во время чтения в человеческом мозге активируются два различных вида нейронных сетей, заявили ученые Научного центра здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне (США). Они позволяют понимать смысл слов и длинных сложносочиненных предложений.

Ученые смогли получить беспрецедентный доступ к человеческому мозгу. Они изучили мозговую активность 36 человек, которым были имплантированы внутричерепные электроды в рамках лечения эпилепсии.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Команда регистрировала нейронную активность участников в режиме реального времени. При этом участникам предлагали прочитать осмысленные предложения, список слов или псевдослов или же предложения «бармаглота» с правильной грамматикой и синтаксисом, но выдуманными словами.

Результаты показали, что существуют две смежные мозговые сети. Они работают как вместе, так и по отдельности, чтобы помочь осознать прочитанное.

Первая сеть включает в себя лобную долю мозга, посылающую сигналы в височную долю. Она активируется, когда человек начинает понимать смысл по мере чтения предложения. Вторая сеть использует другую часть височной доли мозга и посылает сигналы обратно в лобную долю. Она улучшала понимание отдельных слов.

«Работая вместе, эти сети, по-видимому, позволяют нам как понимать отдельные слова, так и извлекать смысл из целых предложений», – отметили авторы.

Подобные исследования помогают не только лучше понять работу мозга, но и наметить пути борьбы с расстройствами, такими как дислексия, сообщает PNAS.

Ранее ученые выяснили, как мозг реагирует на стресс. Оказалось, что посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) препятствует образованию новых клеток.