Почетный донор России рассказала о доступном способе помогать людям

13:28 21/04/2023

20 апреля в России – Национальный день донора. В переливании крови ежегодно в России нуждаются полтора миллиона человек. Почетный донор России Яна Сальникова в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что донором может быть практически каждый.

Донорство признано стратегическим направлением отечественного здравоохранения. При этом только 8% россиян сдают кровь и ее компоненты регулярно.

«Я думаю, здесь играют роль определенные предрассудки, незнание, непонимание важности донорства. Если заниматься планомерным просветительством в этом вопросе, то эта цифра должна меняться», – уверена эксперт.

Она пояснила, что донором может быть любой человек старше 18 лет без сложных диагнозов. Желательно, чтобы у донора не было вредных привычек, либо он должен воздержаться от употребления токсичных веществ за двое суток до сдачи. Масса тела донора должна быть больше 50 кг. Хотя Яна Сальникова делает донации и с меньшим весом. Перед сдачей крови донору делают анализ. На процедуру не допустят при низком уровне гемоглобина, тромбоцитов, некоторых других отклонениях.

Если у человека есть какие-то предрассудки, страх, которые отталкивают его от донорства, эксперт рекомендует просто один раз прийти в специализированное медицинское учреждение, чтобы все увидеть своими глазами.

Забор цельной крови у доноров осуществляют редко. Обычно берут тромбоциты и плазму крови, отфильтровывая их на специальном оборудовании. Яна Сальникова за 15 лет сдала тромбоциты крови почти 70 раз. Для получения статуса Почетного донора же нужно 40 донаций тромбоцитов либо 60 донаций плазмы крови.

«Я об этом подспудно раздумывала давно, но, когда увидела объявление о том, что нужна кровь в Российской детской клинической больнице, я просто туда приехала, прошла все необходимые анализы и начала сдавать. Когда приходишь в этот огромный комплекс, где дети со всей страны, и видишь маленького ребенка, который выглядит как картофельный росток, с маской на лице, на руках у матери, то понимаешь, что этому человеку, чтобы выжить, нужна кровь. Донорство – это тот случай, когда делаешь не абстрактное, а реальное добро. Ты понимаешь, что та кровь, которую ты сейчас сдал, может спасти жизнь, и не одному человеку», – рассказала свою историю Почетный донор.