Как в Соборной мечети Москвы встретили Ураза-байрам (ФОТО)

13:54 21/04/2023

21 апреля мусульмане всего мира отмечают один из своих главных религиозных праздников – Ураза-байрам. Это день разговения по завершению месяца строгого мусульманского поста – Рамадан, традиция берет свое начало еще со времени жизни пророка Мухаммеда, с 624 года.

На Ураза-байрам мусульмане приходят в мечети на праздничную соборную молитву, надевают лучшую одежду, устраивают застолья, дарят друг другу подарки и, конечно, делают пожертвования – это важный атрибут праздника. Пожертвования можно сделать в виде продуктов или в денежном эквиваленте, потом эти средства направят на помощь нуждающимся. В российских регионах с высокой долей мусульманского населения Ураза-байрам является выходным днем.

В Москве главное мусульманское богослужение проводится в Соборной мечети, которая была открыта в 2015 году. Утром 21 апреля ее посетили более 100 тысяч человек. С праздником Ураза-байрам собравшихся поздравил глава муфтиев России Равиль Гайнутдин.

«Ниспошли нам, о Господь миров, благополучие и покой в обоих мирах. Аминь. Даруй нам, о Аллах, и нашим семьям здоровье и счастье, а нашей любимой стране, России, и всему человечеству благоденствие, мир и спокойную жизнь. Аминь», – сказал Равиль Гайнутдин.