Мария Стадник из Азербайджана в девятый раз выиграла чемпионат Европы по борьбе

16:14 21/04/2023
Мария Стадник из Азербайджана в девятый раз выиграла чемпионат Европы по борьбе
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Всемирная федерация спортивной борьбы назвала азербайджанскую спортсменку Марию Стадник «легендой современности». Мария в девятый раз выиграла золото чемпионата Европы. Сегодня она действительно самая титулованная спортсменка Азербайджана, отмечает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Азербайджанские борцы – сильнейшие на континенте. Сборная выиграла командный зачет чемпионата Европы. Пожалуй, наиболее заметной стала победа одной из самых обаятельных спортсменок мира Марии Стадник.

Золотая медаль континентального первенства стала девятой в ее карьере. Марии 34 года, и ей практически нет равных на ковре. В финале загребского турнира она разобралась со своей бывшей соотечественницей из Украины Оксаной Ливач. За плечами Стадник уже десятки побед на крупнейших турнирах, но вспоминается всегда первая.

«Первые соревнования были у нас в деревне. У меня была одна соперница, и я выиграла. Было очень много эмоций. Столько лет прошло, столько было у меня побед, а те первые соревнования я до сих пор помню», – поделилась девятикратная чемпионка Европы по борьбе.

В детстве Мария выбирала между танцами и борьбой. Занималась дзюдо. Позже приняла приглашение от Азербайджанской федерации вольной борьбы. Девять золотых европейских пьедесталов, дважды чемпионка мира, победительница Игр Исламской солидарности. Стадник – одна из трех женщин в истории, которые взяли медали на четырех Олимпиадах в турнире по борьбе.

Журналисты и болельщики без преувеличения называют Марию Стадник эталоном женственности и красоты в мире борьбы.

«На ковре я борец, спортсмен, а в жизни я женщина. Любая женщина хочет чувствовать себя красивой. Поэтому, если есть повод, то я всегда рада придти, чтобы из меня сделали другого человека», – говорит Мария.

В своем плотном графике из тренировок, сборов и турниров она находит время не только для себя, Мария не забывает быть самой заботливой мамой. Год назад Стадник переехала в Баку вместе с детьми и понемногу стала приучать их к спорту. Дочь занимается гимнастикой, а сын ходит на футбол. На сегодняшний день главная цель Марии Стадник – олимпийское золото. Ближайшие Игры уже следующим летом в Париже.