Арктические морские водоросли оказались загрязнены микропластиком

15:57 21/04/2023
Арктические морские водоросли оказались загрязнены микропластиком

Водоросль Melosira arctica, растущая под арктическим морским льдом, содержит в десять раз больше микропластических частиц, чем окружающая морская вода, показало исследование Института Альфреда Вегенера (Германия). Высокое содержание мусорных частиц может представлять угрозу для существ, которые питаются водорослями.

Водоросль Melosira arctica растет под морским льдом в весенние и летние месяцы. Они способны образовывать цепочки клеток длиной до одного метра. Когда клетки отмирают и лед тает, водоросли опускаются на морское дно. Они являются важным пищевым ресурсом для донных животных и бактерий.

Остров из мусора и пластика на Чиркейском водохранилище
Новое исследование показало, что водоросли также несут на дно большие объемы микропластика. Ученые собрали образцы водорослей Melosira и окружающей воды со льдин. Затем пробы прошли анализ в лаборатории.

Результаты показали, что скопления водорослей содержат в среднем 31 000 ± 19 000 частиц микропластика на кубический метр, что примерно в 10 раз превышает концентрацию в окружающей воде. Как пояснили ученые, водоросли обладают липкой поверхностью, поэтому активно накапливают микропластик.

Детальный анализ показал, что в Арктике присутствуют полиэтилен, полиэстер, полипропилен, нейлон, акрил и многие другие виды пластмасс. Они встраиваются в пищевые цепи и могут достичь ее вершин, переходя от планктона к рыбам, птицам, тюленям и белым медведям. Вместе с промысловыми видами микропластик проникает и в организм людей.

«Микропластики уже были обнаружены в кишечнике человека, крови, венах, легких, плаценте и грудном молоке. Они могут вызывать воспалительные реакции, но общие последствия для здоровья до сих пор практически не исследованы», – отметили эксперты.

Ученые отметили, что загрязнение пластиком может дополнительно ослабить арктические экосистемы, которые и так страдают от климатических изменений, сообщает Environmental Science and Technology.

Ранее ученые исследовали Большое мусорное пятно. Оно возникло в Тихом океане.