Россия упростит процедуры торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе

16:54 21/04/2023

Сократить количество мусорных полигонов и снизить нагрузку на природу: через четыре года предприятия в России обяжут перерабатывать упаковку в полном объеме. Также в планах отказ от бумажного документооборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом говорили сегодня на заседании правительства РФ, передает «МИР 24».

«В повестке законопроект, который касается упрощения процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наша страна активно развивает это направление. О необходимости расширения возможности для граждан работать с документами в электронном виде, чтобы уменьшить бумажный оборот, неоднократно говорил президент. Налаживается такое взаимодействие между государствами членами ЕАЭС. Рамочное соглашение позволяет странам-участницам взаимно признавать торговые документы и данные в цифровом формате, будь это экспорт товаров, импорт либо транзит, что существенно повышает прозрачность внешнеторговых сделок и поддержит наших предпринимателей, которые работают на восточном направлении», – сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как отметил Михаил Мишустин, внедрение таких решений поможет сократить торговые издержки почти на четверть. В этом процессе участвуют 11 стран.