Мусульмане Таджикистана отметили окончание поста, соблюдая традиции

18:24 21/04/2023

Мусульмане отмечают окончание поста священного месяца Рамадан. Как встретили праздник жители Таджикистана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

В Соборной мечети Душанбе праздничный намаз начался ранним утром. Сотни человек молились внутри. Тем, кому не хватило места, – снаружи. Все пожелания друг другу – о мире и благополучии.

«Сегодня день прощения. Все негативное, что мы храним в сердце, мы обязаны отпустить. Также в этот праздник я хочу пожелать процветания нашей стране», – сказал житель Душанбе Изатшо Изатшоев.

«Пользуясь моментом, хотел бы поздравитель всех мусульман с праздником. Очень рад, что сегодняшний намаз был наполнен таким теплом и верой во всевышнего. Рад, что сегодня здесь присутствовало много гостей столицы», – отметил главный имам Центральной мечети Душанбе Абдухолик Абдулзода.

По традиции в этот день мусульмане посещают кладбища, прибирают могилы умерших родственников, читают молитвы.

Дома за праздничным дастарханом собирается вся семья. Среди угощений – фрукты и домашняя выпечка. Сегодня заканчивается строгий пост. Все ограничения сняты.

«Мы обязаны сегодня вспомнить тех, кто покинул наш мир, и не забывать про живых родственников. Сегодня я, например, посетил свою сестру с братом. Очень рад, что удалось собраться всей семьей. У меня есть еще три дня для того, чтобы съездить и к другим своим родным», – поделился житель Душанбе Лутфулло Самадов.

Жителей республики поздравил президент Эмомали Рахмон. Глава государства пожелал каждой семье здоровья и мира.