Как избавиться от муравьев на даче?

18:28 21/04/2023
Новости за ночь, которые вы могли пропустить: муравьи летят на Москву, Карл III обиделся, Джокович сломал ракетку

Муравьи доставляют дачникам немало неприятностей, и борьба с ними зачастую не дает результатов: садовод выводит их в одном месте, они появляются в другом и продолжают поедать растения. При этом существуют способы эффективной борьбы с муравьями на дачном участке, пишет Общественная служба новостей.

В продаже имеется большой выбор химических средств борьбы с муравьями. В качестве действующих веществ они содержат, как правило, диазинон и хлорпирифос. Диазонин всасывается корнями растений, и они две-три недели защищены от насекомых. Действие хлорпирифоса сохраняется до двух месяцев. Обработку следует повторять.

Муравьи не переносят некоторые запахи. Для их отпугивания подойдут листья аниса, смешанные с протертым чесноком, опилки, которые нужно разложить возле муравейника. Муравьи не любят также запаха петрушки, полыни, скипидара, листьев томата, молотой корицы, древесного угля, бузины, мяты.

Для защиты плодовых деревьев можно использовать одновременно несколько приемов: обработать основание деревьев конопляным маслом, создать защитный круг из сажи и льняного масла, а также обвязать деревья поролоном или синтепоном, повязку из которых с попавшимися насекомыми надо будет менять раз в сутки.

Поскольку муравьи питаются тлей, необходимо, чтобы не было одного вредителя, уничтожить другого. Кончики веток плодовых кустов нужно окунуть в мыльно-солевой или мыльно-зольный раствор, и тля исчезнет. Кроме того, рядом со смородиной и крыжовником можно посеять календулу: она привлекает божьих коровок, которые уничтожают тлю.