Материалы о детях в годы геноцида представлены в Ереване

20:47 21/04/2023

В Ереване собрали и перевели воспоминания очевидцев, свидетельства офицеров, которые служили в Турции в годы Первой мировой войны. Материалы касаются детей, и их впервые представили в Музее геноцида армян, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Этот стенд посвящен семье Перчуи Постанджян. Личные фотографии и документы об отце она передала в музей сама. Ерванда Постанджяна в 1915 году сдали в сиротский приют в Адане. Он единственный из большой семьи, кому удалось выжить в годы Первой мировой войны.

«Моему отцу удалось бежать в Грецию, а в 1932 году он приехал в Ереван. Отец всегда говорил, что нужно жить и работать на родине, поэтому и построил дом на улице Кочара», – рассказала Перчуи Постанджян.

«После поражения Турции в Первой мировой войне руководство сиротских домов бежало, и вопросом армянских сирот занялись международные организации. Так многие из детей оказались в Европе и США», – пояснила организатор экспозиции Седа Парсамян.

В музее сохранились указы турецкого правительства. В них свидетельства того, что армянских детей сдавали в турецкие приюты. Около 200 тысяч насильственно исламизировали.

«В живых оставляли только физически здоровых и привлекательных детей и тех, которые происходили из зажиточных семей. Ведь после брака с такими потомками все имущество семьи переходило к туркам», – рассказала заместитель директора Музея геноцида армян Эдита Гзоян.

Сотрудники музея выяснили, что на момент геноцида в Турции проживало около двух с половиной миллионов армян. Для них приняли закон о депортации.

«Сначала всех мужчин призвали в армию, а потом уничтожили их. Расправились с интеллигенцией. В селах остались только старики, женщины и дети. Но даже несмотря на это, создавались отряды и люди боролись за свое право жить на своей родине», –сказал директор Музея геноцида армян Арутюн Марутян.

Научные работы об армянских детях в годы геноцида представят иностранным ученым и историкам. Международная конференция по геноцидам в истории человечества состоится в Ереване в мае.