Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?

02:51 22/04/2023

Обеспеченность ЕАЭС продовольствием достигла 93%. Производство сельхозпродукции в странах союза увеличилось почти на 26% за семь лет. Лидеры роста – Россия и Казахстан. Как этого удалось добиться и каких товаров все-таки не хватает в ЕАЭС, телеканал «МИР 24» просил начальника отдела агропромышленной политики и межгосударственных проектов ЕЭК Марию Байгот.

Как вы оцениваете ситуацию с продовольственной безопасностью ЕАЭС? Повлияли ли санкции в отношении Белоруссии и России на обеспеченность Союза продуктами питания?

- Вопросами обеспечения продовольственной безопасности и, в частности, обеспеченности сельскохозяйственными и продовольственными товарами ЕЭК, мы занимаемся с 2012 года, когда была создана комиссия, и уделяем огромное внимание данному вопросу. На ежегодной основе мы проводим мониторинг и видим позитивную динамику. Как вы сказали, обеспеченность практически в 93% по основным девяти сельскохозяйственным товарам достигнута в 2022 году. Но, например, в 2020 году этот показатель был 88,6%.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
В основном всеми товарами государства-члены Союза обеспечены. Конечно, если мы посмотрим по странам, то ситуация будет различная. Но в целом очень высокий уровень обеспеченности, который намного превышает 100%, по зерну, растительным маслам, мясопродукции. Обеспеченность больше 95% по молочной продукции, сахару, овощам. Есть, конечно, проблемы. Это плодово-ягодная продукция, здесь мы не достигаем обеспеченности и 50% в целом. Но если мы возьмем, например, Армению и Кыргызстан, то они обеспечены и поставляют на рынки наших стран и на экспорт данный вид продукции.

Повлияли ли санцкции? Начну с того, что проблемы с волатильностью рынка были еще в пандемический период, в 2020-м году. Тогда и органами государств-членов Союза, и в рамках ЕЭК принимались решения по стабилизации рынка. Тогда действительно были жесткие вызовы для рынков, в том числе продовольственных. Но в принципе все преодолено, и мы видим рост сельскохозяйственного производства. В целом по Союзу в 2022-м году рост был 9,4%, в РФ – более 10%, в Республике Беларусь – 3,6%. Поэтому здесь в большей степени нужно думать о перераспределении логистических транспортных потоков и о развитии импортозамещения ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции.

Каждое из государств Союза славится своими продуктами, даже сортами каких-то сельскохозяйственных растений. Можно ли сегодня говорить о некой специализации по странам, какое государство за что отвечает?

- Конкретно термин «специализация» мы не употребляем, поскольку каждое из государств-членов Союза уделяет особо пристальное внимание обеспечению продовольственной безопасности. Все стараются нарастить производство сельскохозяйственных культур и производить товары у себя внутри. Но, безусловно, безопасность очень относительная, она исходит из природно-климатических условий, из экономических условий, из экономического развития отрасли.

Как я уже говорила, в Армении и Кыргызстане развивается производство плодово-ягодной продукции, овощей, они поставляют на наш внутренний рынок сухофрукты. Беларусь – это производитель мясомолочной продукции, объем ее производства в 2,5 раза больше, чем необходимо для внутреннего потребления. Конечно, Беларусь выходит с этой продукцией на рынок ЕАЭС и в третьи страны. Казахстан производит макаронные изделия, масличные культуры. РФ поставляет и производит растительные масла, в частности, подсолнечное, и зерно.

В Союзе мы нацелены на то, чтобы создавать равные условия конкуренции внутри. Для этого сформирована нормативно-правовая база, определены уровни государственной поддержки, которые влияют на производство и торговлю так, чтобы все товаропроизводители имели на рынке равные конкурентные условия.

Рост производства в сельском хозяйстве – это все время новые технологии. Какие инновационные технологии сегодня применяются в Союзе для повышения производительности и качества продуктов?

- Мы живем в век технологий. Если их не внедрять в сельское хозяйство, в переработку, то невозможно добиться конкурентоспособного и эффективного развития отрасли. Наши страны не исключение.

Как переход на единый ПТС повлияет на авторынок стран ЕАЭС?
Например, в растениеводстве используются технологии точного земледелия. Конечно, на сегодняшний день они в большей степени внедряются крупными товаропроизводителями, потому что это достаточно дорого. Технология позволяет не только экономически повысить эффективность производства сельскохозяйственной продукции, но и снизить негативное влияние на окружающую среду. Поскольку внесение средств защиты растений, удобрений происходит исключительно в точечном режиме, исходя из оценки почвы, растений и так далее.

Если мы возьмем животноводство, то это племенное животноводство. Например, в ЕЭК мы работаем над развитием сотрудничества и формированием общих подходов к геномной селекции сельскохозяйственных животных, которые позволяют в разы повысить их эффективность. В переработке множества технологий, и сейчас в комиссии мы занимаемся вопросом альтернативных белков – так называемого растительного мяса, молока. Провели круглый стол и проводим дегустации данных видов продукции. Мы видим, что эта продукция имеет высокий потенциал как развития и на внутреннем рынке, и на экспорт. То есть действительно товар с высокой добавленной стоимостью.

В последнее время активно развивается переработка зерна в аминокислоты. И таких технологий множество. Но нужны еще специалисты, которые работают с этими технологиями, которые могут их внедрять. Так что необходима подготовка соответствующих кадров. Так, в РФ создан атлас перспективных профессий. В агропромышленном комплексе есть такие эффективные профессии: агрокибернетик, сетевые ветеринары, дизайнеры еды, и множество прочих. Безусловно, это нужно внедрять для повышения эффективности и конкурентоспособности.

Уже вторая половина апреля, идет посевная. В южных регионах она уже в самом разгаре. Есть прогнозы по урожаю на этот год?

- Мы формируем в ЕЭК прогнозные балансы спроса и предложения, формируем прогнозы, в том числе производственные, исходя из трендов предыдущих лет, на основании тех данных, которые нам предоставляет государство-член Союза. Исходя из этих прогнозов, ситуация весьма позитивная, везде мы видим определенный рост по производству. Если говорить про оперативные данные, то посевная идет в штатном режиме, исходя из природных и погодных условий в государствах.

Недавно комиссия приняла решение по беспошлинному ввозу сахара. Как это решение повлияет на обеспеченность этим продуктом первой необходимости жителей нашей страны?

- У нас в принципе достаточно высокий уровень самообеспеченности сахаром на рынке, на уровне 95-98%. Это не растительные масла, производство которых превышает потребление в полтора раза. Для того, чтобы рынок сахара был стабилен, советом комиссии было принято решение о введении квоты по беспошлинному ввозу сахара-сырца тростникового. Это и стабилизация рынка, и насыщение сырьем перерабатывающих предприятий.