Агроном рассказал, чем подкормить деревья и кустарники в конце апреля

01:59 22/04/2023
огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, растение весной, весна, саженцы, рассада, ростки, куст, кусты, ветки, весна, растение, растение весной, зеленые листья
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Апрель – горячая пора для садоводов и огородников. Растения входят в фазу активного роста и как никогда нуждаются в уходе. Перед дачниками встает вопрос: чем подкормить деревья и кустарники?

По словам агронома Петра Синьковского, в первую очередь растениям нужен азот. Кроме того, плодовые деревья, ягодные кустарники, клубника, декоративные культуры нуждаются в калийно-фосфорных подкормках.

«Калий важен для отращивания боковых побегов, а фосфор для того, чтобы росла корневая система и формировались плоды, ягоды», – сказал специалист в беседе с aif.ru.

Агроном добавил, что фосфор лучше «давать» в виде суперфосфата или двойного суперфосфата, калий – в составе комплексных удобрений или сернокислого калия. Что касается азотных подкормок, то их оптимально провести в виде раствора куриного помета, разбавленного в пропорции 1:20 или навозной жижи.

Ранее садовод рассказала, как вырастить газон с помощью туалетной бумаги. Она посоветовала засеивать «плешивый» газон смесью с семенами. Ожидаемый результат должен появиться через неделю.