Ежегодная перепись диких животных завершилась в национальном парке «Лосиный остров»

09:56 22/04/2023

В национальном парке «Лосиный остров» завершилась ежегодная перепись диких животных. В первую очередь считали, конечно, основных обитателей – лосей. Их стало больше. Также увеличилась популяция пятнистых оленей и белок, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Лосиха Дина попала на биостанцию еще детенышем и совсем не боится человека. Но руками ее лучше не трогать, говорит специалист Ольга. Все-таки дикое животное, хоть и живет здесь уже девять лет. Все эти годы ее пытались отпускать в лес. Но она все равно возвращается сюда. Особенно в холодные и голодные месяцы.

«Конечно, по возможности мы животному помогаем. Мы за ней следим внимательно, если нужно, что-то чуть-чуть мы ей оставим. Главное, чтобы подбирала сама, а не с человеческих рук», – рассказала специалист по экологическому просвещению лосиной биостанции Ольга Зырянова.

На подкормочной площадке для копытных обитателей лесов сотрудники национального парка «Лосиный остров» раскладывают угощения: сено для оленей, ветки для лосей. Кабаны едят злаки, овощи.

В зимний период здесь собираются более ста голов. Для зоологов это пища для исследований – только руку протяни. В конце зимы – начале марта начинается ежегодный подсчет диких зверей. Инспекторы лесоохраны больше месяца ходят по следам, чтобы собрать данные. Не все же приходят на подкормочную площадку. Подсчитали, что стадо оленей в этом году увеличилось, теперь их 220. Кабанов, наоборот, стало меньше – всего полсотни особей.

«Кабан – животное хоть и крупное, но ножки коротенькие и, конечно, пробираться через снег, особенно, как в этом году, снег был покрыт настом, очень сложно», – рассказала младший научный сотрудник национального парка «Лосиный остров» Карина Фоменко.

Олени – звери гордые, на зов не идут. Могут лишь повернуть морду и посмотреть в сторону человека. Исконные обитатели здешних лесов ненадолго в этом загоне.

Это цыплят по осени считают. Лосей, оленей, кабанов – по весне. На биостанции национального парка «Лосиный остров» некоторые животные какое-то время живут, их изучают и выпускают в дикую природу, другие, как эта кабанья семья, находят здесь свой дом.

Кабаны Степа и Фрося к жизни в лесу не приспособлены. Но и домашними питомцами стать не смогли. Еще поросятами они попали в руки к людям, но с возрастом стали проявлять свой дикий нрав – ломали вольеры, перекапывали огороды. Их и отдали сюда.

Для орнитолога Александра Солохи подсчет птиц только начался. В этих Мытищинских плавнях гнездятся колонии из десяти тысяч птиц. Недавно прилетели с десяток лебедей-шипунов.

«Они у нас обычно останавливаются во время пролета, но в этом году их много, и мы видим элементы брачного поведения, так что будем наблюдать за лебедями дальше», – отметил научный сотрудник национального парка «Лосиный остров» Александр Солоха.

Лучше всего здесь чувствуют себя речные чайки. С каждым годом их все больше, отмечают сотрудники национального парка.