Мегалиты из Набта-Плайя: для чего использовали загадочные камни в Африке?

13:19 22/04/2023
Мегалиты из Набта-Плайя: для чего использовали загадочные камни в Африке?

Стоунхендж является одной из самых главных загадок истории. Ученые до сих пор спорят о значении памятника, а похожие на него сооружения находят по всему миру, в том числе на территории Африки, сообщает argumenti.ru.

Артефакт Набта-Плайя был обнаружен в конце прошлого века в египетской провинции Асуан. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, мегалит построили семь тысяч лет назад. Исследователи полагают, что тогда на территории Набта-Плайя не было никакой пустыни, земли могли быть плодородными и пригодными для жизни.

Раскрыта Тайна

Доктор Томас Брофи посвятил исследованиям Набта-Плайя много лет. По его версии, каменный круг являлся обсерваторией, которая отражала дни солнцестояния и указывала на расположение созвездия Орион.

Ученому даже удалось установить, что расположение загадочных камней соответствовало положению звезд на восходе солнца в день летнего солнцестояния в 4940 году до нашей эры.

Ранее исследователи из Италии и Испании опровергли распространенную теорию о предназначении Стоунхенджа. Они заявили, что кромлех не использовали для отсчета времени.