Главного редактора немецкого журнала уволили за фейковое интервью с Шумахером

15:04 22/04/2023
Главредактора немецкого журнала уволили за фейковое интервью с Шумахером
ФОТО : Oliver Multhaup DPA/ Photo/TASS

Главного редактора немецкого журнала Die Aktuelle Анне Хоффманн уволили после фейкового интервью с Михаэлем Шумахером, сообщается на сайте издательства Funke Mediengruppe.

«Funke приносит извинения семье Михаэля Шумахера. Эта безвкусная и вводящая в заблуждение статья никогда не должна была появляться. Это никоим образом не соответствует стандартам журналистики, которые мы и наши читатели ожидаем», – говорится в заявлении.

На обложке журнала говорилось, что это первое интервью Шумахера после аварии. В самом материале объяснялось, что цитаты сгенерированы искусственным интеллектом. Семья гонщика «Формулы-1» сбирается подать в суд на издание.

Михаэль Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах в Альпах в декабре 2013 года. После этого он впал в кому. Сейчас он восстанавливается на собственной вилле на берегу Женевского озера.

Шумахер является семикратным чемпионом мира в «Формуле-1». Два первых титула он получил в 1994 году в команде «Бенеттон». В 1995 году гонщик перешел в «Феррари», где завоевал еще пять титулов.