«Золотые маски» вручили в Москве

22:48 22/04/2023
«Золотые маски» вручили в Москве
ФОТО : ТАСС / Сергей Карпухин

Главное культурное событие года – вручение премии «Золотая маска» – состоялось в Москве. За главный приз боролись десятки постановок, режиссеров, актеров. Церемонию в Московском академическом Музыкальном театре К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко посетил корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Церемония награждения в этом году была по-настоящему долгожданная. В прошлый раз из-за коронавирусных ограничений «Золотые маски» вручали в онлайн-формате. Поэтому сегодня номинанты, жюри и критики особенно рады этой встрече.

Главным мюзиклом страны жюри назвало постановку «Три товарища» Пермского академического Театра-Театра. За лучшую женскую роль в этом жанре отметили актрису Театра наций Александру Урсуляк. Ее Салли Боулз в мюзикле «Кабаре» получилась по-настоящему убедительной.

«Я понимаю, наверное, это было непростое желание жюри, потому что я не настоящая певица, а драматическая актриса. Для меня особая часть получить эту награду именно в театре мюзикла. Я благодарю всех за это. Благодарю всех моих коллег», – сказала российская актриса Александра Урсуляк.

«Золотая маска» как всегда собрала театральные хиты со всей России. При этом больше всего не столичных, а привозных премьер. Всего с февраля по апрель на фестивале представили постановки из 25 городов России. Позади почти 200 показов. Это спектакли во всех жанрах театрального искусства: драма, опера, балет, мюзикл и другие.

«Жюри было очень сложно. Мне кажется, что работа экспертных советов невероятно трудозатратна, потому что нужно целый сезон с октября по октябрь отбирать спектакли, отсмотреть больше 1000 работ, отобрали 50, а нужно выбрать одного, когда номинированы пять прекрасных актеров. Это очень тяжело», – поделилась генеральный директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина.

«И происходит волшебство»: актриса Нина Усатова на сцене и на экране

«Золотая маска» – фестиваль экспериментов. Специальную премию жюри получила творческая группа Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова за спектакль «Война и мир». В новом прочтении у постановки нет декораций. Когда события четырех томов романа длятся на сцене пять часов, не может быть лишних деталей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хулиганы от мира искусства: чем завоевал любовь зрителей Небольшой драматический театр Петербурга?

Еще одну спецпремию получил БДТ им. Г. А. Товстоногова за спектакль «Материнское сердце». В нем образ русской женщины воплотила актриса Нина Усатова.

«У меня это первая театральная премия в жизни. Наш спектакль потрясающий. Он с такой любовью строился. Мы все его любим, не только актеры, но и все закулисье. Очень бережно к этому относимся и желаем не расплескать», – сказала народная артистка Российской Федерации Нина Усатова.

Лучший драматический спектакль большой формы у московского театра «Сатирикон». Сочинение по мотивам пьесы Гоголя «Ревизор» – еще одна попытка понять человеческую природу. Чтобы лучше понять театр, организаторы фестиваля призывают обязательно сходить на все отмеченные постановки.