Врач рассказал, стоит ли доверять вакцинации от кори

03:57 23/04/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, градусник, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, мед
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В России наблюдается распространение кори. Очаги заболевания возникают, но их достаточно быстро локализуют, не допуская большого разрастания. Главным спасением от болезни считают вакцинацию.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, стоит ли доверять прививке. А также назвал действенный способ получить пожизненный иммунитет от болезни, передает ТАСС.

По словам доктора, противокоревой иммунитет у вакцинированных сохраняется долго. Даже у тех, кто прививался еще в 1960-е годы, нередко сохраняется защита. Однако людям, которые не уверены, что были привиты в детстве, все же стоит пройти анализ на наличие антител.

Коновалов пояснил, что двукратная вакцинация от кори защищает организм человека в течение крайне продолжительного срока, практически пожизненно.

Тем временем почти 200 случаев заболевания корью зарегистрировали в Дагестане. В других регионах цифры тоже растут. Как заявили в Роспотребнадзоре, причина заключается в падении коллективного иммунитета. Непривитых становится больше как среди граждан страны, так и среди приезжих.