«Мы – поющее поколение»: творческий фестиваль для пожилых открылся в Москве

09:27 23/04/2023

В Москве проходит творческий фестиваль для горожан старше 55 лет. Участвуют больше 300 человек серебряного возраста. Они поют, пишут картины, читают стихи, танцуют. Свои умения демонстрируют в центрах московского долголетия, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Перед выходом на сцену Алексей разыгрывается. Он музыкантом стал недавно. Всю жизнь работал скульптором – резчиком по камню, и даже строил храм Христа Спасителя, а на пенсии взял в руки гитару и запел.

«Мне просто нравится звучание гитары – такое лиричное, нежное. Я официально нигде не учился музыке, но мама хорошо пела, я перенимал с младых юных лет», – рассказал Алексей Савичев.

Светлана голосом берет самые высокие ноты. Это ее достижение. Она пенсионерка активная. Занимается фитнесом, печет торты, играет в бильярд и тенис. А теперь еще и дает концерты.

«Мы поющее поколение. Мы всегда собирались за столом, а я вообще была комсомольским работником, все праздники мы собирались и вместе всегда пели и танцевали. Сейчас уходит это у молодежи, но мы без этого не можем», – сказала участница фестиваля Светлана Феофанова.

Это люди, которым на пенсии не сидится дома. Они стали артистами. Есть здесь и те, кто давно занимается музыкой, но большинство пенсионеров все же петь научились недавно.

Что такое скандинавская ходьба...

В репертуаре – и романсы, и поп-музыка, и русские народные песни. Многие исполнители аккомпанируют себе под гитару.

«Мы решили сделать конкурс для людей, которые любят петь, но еще стесняются дать свой концерт сольный. Мы решили, что для таких исполнителей тоже нужно организовать концерт, чтобы они выступили, показали свои таланты», – сказала руководитель Центра московского долголетия в Выхино Елена Гордеева.

Фестиваль проходит в Центре московского долголетия. Сейчас их в Москве больше 70. Там пенсионеры объединяются в клубы по интересам, занимаются в творческих мастерских. Они проводят здесь по несколько часов в день, поэтому из начинающих все быстро переходят в разряд профи.

«Когда мы выходим на пенсию, мы думаем, что жизнь у нас пошла в другую сторону, что только дом, дети, внуки, сад, огород. И многие даже и не мечтали, что у нас будет такая яркая жизнь, что мы будем принимать участие в таких концертах, конкурсах», – отметила участника фестиваля Серафима Дутова.

Вокалистов оценивают профессиональные музыканты, среди них народные артисты России. Те, кто лучше споют, смогут выступить перед большой аудиторией на гала-концерте 28 апреля.