Сезон березового сока: где и как собирать полезный нектар

09:55 23/04/2023

В России в самом разгаре сбор березового сока. Этот крайне полезный напиток заготавливают в промышленных масштабах – ежегодно около 50 тонн. Но есть планы увеличить объемы в три раза, при этом не нанося вред природе, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Эта бочка рассчитана на 950 литров. Ее сегодня заполнят до краев березовым соком. За ним нужно ехать на тракторах. По полям, да по ухабам. В укромное место, где никто не польстится на дар природы. Фермер Сергей Батурин в сезон каждый день выставляет по 100 20-литровых бутылок. К приезду его команды все почти полные.

Сергей собирал березовый сок с детства. Пять лет назад это превратилось в бизнес. Потихоньку встает на ноги. Теперь его орудия труда – дрель и медицинская капельница. Это щадящий способ сбора сока.

«Больше всего в нем калия и магния, что полезно для сердечной мышцы. Он обладает мягким мочегонным действием. И детокс такой, очищает организм», – отметил фермер Сергей Батурин.

На сбор всего сока команде из трех человек нужен час. С Батуриным работают родственники. Такой вот семейный подряд. Добытый сок хранится в синих бочках. В них готовится квас – натуральный, без сахара и дрожжей.

«Клиенты в восторге. Говорят, настоящий квас! Как у бабушки, как у дедушки», – рассказал Сергей Батурин.

А вот так выглядит готовая продукция. Бутылки с фирменными этикетками уходят покупателям по всей России.

Житель Нижегородской области Александр Ильин собирает сок исключительно для себя. Говорит, березе не больно.

«Ведь человек сдает кровь, с ним ничего не бывает, так и береза, но слишком много брать нельзя, а то береза засохнет», – рассказал житель деревни Ларионово Семеновского района Нижегородской области Александр Ильин.

За этим на своем участке следит лесничий Михаил Шкотов. Собрал сок – полечи березку.

«Самое главное – после того, как вы завершили заготовку березового сока, надо обработать рану так называемую у березы. Это либо садовый вар, либо глина с известью, чтобы сок дальше не вытекал, и не было заражения деревьев», – отметил руководитель Семеновского районного лесничества Нижегородской области Михаил Шкотов.

Сок березы и правда очень полезен. Но при этом надо знать меру.

«Он налаживает работу пищеварительной системы, печени, почек, укрепляет иммунитет, способствует активному похудению. Но все же не стоит употреблять больше двух стаканов сока за раз, так как может вызвать функциональные нарушения со стороны ЖКТ – метеоризм, вздутие, нарушение стула», – рассказала гастроэнтеролог Наталия Васильева.

Но время сокодвижения ограничено. Как только появятся первые намеки на появления листьев, поток целебного сока иссякнет.