Почти шесть миллионов цветов высадят в Петербурге

10:13 23/04/2023

Санкт-Петербург скоро утонет в цветах. В оранжереях города идут последние приготовления перед началом озеленения. Первые клумбы начнут украшать уже через неделю, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Первой из оранжереи в цветники города высадят виолу. Ее еще называют анютиными глазками. Сейчас цветы из теплицы вынесли на улицу. Здесь они проходят последнюю стадию перед переездом – закаливание.

Так растения привыкают к прохладе. Теперь они могут перенести заморозки до минус трех градусов. Для мая такая погода в Петербурге не редкость.

На смену анютиным глазкам придут теплолюбивые цветы. Но это в конце июня. Рассаде петунии торопиться некуда. Пока она подрастает и набирается сил. Комфортная температура для нее – 20 градусов и выше.

«В день мы сажаем в районе пяти тысяч. А вообще, 150, наверное», – рассказала цветовод Екатерина Чава.

Это не считая ампельной – той, что растет в подвешенных вазонах. Петунии и бегонии в таком виде высаживают в Петербурге не первый год. Уход – одинаковый.

Топ-10 комнатных растений этой весны:
«Она вырастает побольше и красиво свисает. Только этим отличается от обычной бегонии», – рассказала цветовод Маргарита Шкипарева.

Рассаду в оранжерее цветоводы называют питомцами. Ежедневный обход показывает, какой подкорм и сколько воды требуется молодым побегам.

«По норме у нас предусмотрено от литра воды на одну кассету. Кассеты разные – 40 ячеек, то есть 40 цветов, 54 ячейки. От литра до трех по соответствию погодным условиям», – рассказала заместитель генерального директора Калининского садово-паркового хозяйства Нина Ладанова.

Садовники уже подсчитали – в этом году на клумбы Петербурга отправят ровно пять миллионов 600 тысяч цветов.