«Чужая кровь» на «МИРе»: многосерийный фильм о проклятии и любви

10:09 23/04/2023

Многосерийный фильм «Чужая кровь» смотрите сегодня на телеканале «МИР». Он о непростой судьбе главное героини, которая вышла замуж за партийного карьериста, чтобы спасти любимого. На съемочную площадку для правдоподобности приглашали настоящих цыган. Но не обошлось без настоящих проклятий, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

«Да будь ты проклята со своей любовью».

Цыганские проклятия – страшная штука. Актеры это ощутили на съемочной площадке.

«У нас даже на пробах случилось. Мы как раз пробовали эту сцену с проклятием, и у нас у главной героини прямо в студии «Мосфильм» – пропускной режим и все – украли сумку с документами, пока шли пробы», – рассказала режиссер сериала «Чужая кровь» Ольга Субботина.

Один из главных героев – цыган Олеко, поэтому в сериале много внимания кочевому народу. Создатели кинокартины изучили историю цыган, их традиции и быт.

«У нас будет большой дом и просторный двор, чтобы мы могли созывать всех своих друзей на праздники. А первый праздник будет рождение сына».

Но суждено ли сбыться этим планам. Цыган Олеко и деревенская красавица Зина – союз несовместимый. Так решили завистники. Счастье влюбленных закончилось прямо в день свадьбы.

«А что случилось?». – «Кони совхозные пропали!».

«Чужая кровь» – это семейная сага. Судьба героев тесно связана в трех поколениях. Действие картины охватило больше 40 лет, поэтому во время съемок актеров пришлось состарить. Для того, чтобы превратить их в бабушек и дедушек, использовали пластический грим. Только на веки уходило по два часа в день.

«Привозят специальное кресло, и в положении лежа накладывают вторую кожу, морщины. Конечно, это было долго, актеры уставали. Ну, а что делать, такая профессия. А потом еще нужно работать 12 часов в этом гриме. Это не так просто, потому что искусственная кожа», – сказала Ольга Субботина.

Герои сериала меняются не только внешне, но и внутренне в соответствии с обстоятельствами. Все три эпохи в картине отличаются по стилистике. Декорации для съемок создавались на киностудии «Мосфильм».

«Мое имя и есть история. Владимир Ильич Ленин освободил революцию: Вилор, папа придумал. Он у меня был маршал, знаток в освобождении».

Как пережить предательство близких людей и преодолеть родовое проклятие, узнаете в сериале «Чужая кровь».