Двухцветные, черные и фиолетовые: как российские ученые выводят новые сорта томатов?

12:41 23/04/2023
Двухцветные, черные и фиолетовые: как российские ученые выводят новые сорта томатов?

Российские селекционеры создают новые виды томатов. Уже выведены желтые, двухцветные и почти черные овощи. В планах – сделать фиолетовые томаты с большим содержанием антоциана, который хорошо влияет на здоровье.

Специалисты используют передовую технологию MAS-селекции: геном каждого растения «раскладывается по полочкам» – определяется устойчивость к заболеваниям и выбираются только лучшие семена.

«Если раньше это был более трудоемкий процесс – надо было определять место в теплицах, надо было заражать патогеном, то сейчас мы заглядываем в геном, видим устойчивые растения и только их выбираем», – рассказал заведующий лабораторией молекулярной диагностики растений селекционного центра Алексей Буц.

В настоящее время доля российских семян для защищенного грунта на рынке страны составляет около 20%. За три года российские селекционеры планируют заместить до 75% семян иностранных томатов и огурцов, сообщают «Вести».

Ранее селекционеры из Мичуринского государственного аграрного университета создали новый гибрид томатов, которые способны снижать уровень холестерина.