Пульмонолог рассказал о последствиях курения вейпов

13:06 23/04/2023
Пульмонолог рассказал о последствиях курения вейпов

Курение вейпов может нанести вред работе мозга и дыхательной системе человека, рассказал доктор медицинских наук, пульмонолог, терапевт Александр Карабиненко.

По словам специалиста, все продукты, которые вдыхаются в горячем виде, всасываются в легочную альвеолу. Со временем в легких происходят тяжелые изменения. Человек может начать кашлять или испытывать недостаток дыхания.

«Легкие детей и юношей могут быть подобны тем, которые перенесли тяжелый коронавирус», – объяснил Карабиненко.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность

Кроме того, пропиленгликоль, содержащийся в вейпах, часто вызывает привыкание. Из-за этого бросить курить бывает очень сложно, отметил врач. Он также добавил, что вред организму наносят и ароматические продукты, которые добавляют в вейпы для придания приятного запаха, сообщает «Лента.ру».

Ранее сообщалось, что в Челябинске 13-летний школьник попал в реанимацию после курения вейпа. Подростка в критическом состоянии обнаружила сестра. Его рвало, из носа шла кровь, начались судороги. Когда мальчик смог говорить, он рассказал, что несколько часов подряд играл в компьютерные игры и курил вейп. Исследования выявили в его крови критический уровень никотина.