Весенние скачки в Ашхабаде прошли с участием юных наездников на молодых лошадях

13:12 23/04/2023

На ашхабадском ипподроме прошли традиционные весенние скачки. Соревнования собрали на трибунах многочисленных любителей конного спорта, который очень популярен в Туркменистане, сообщает «МИР 24».

Скачки приурочены к национальному празднику туркменского скакуна. Он ежегодно отмечается в конце апреля. В соревнованиях приняли участие около 50 лошадей. Всем им не более трех лет, а наездниками выступили молодые спортсмены, которым еще нет и 17-ти. Победителем одного из забегов стал Атаджан Атаев.

«Я очень рад, что победил на этих скачках. Мой соперник до последнего шел ноздря в ноздрю со мною, но мой конь по кличке Величавый не подвел, и мы выиграли в этом забеге», – рассказал наездник Атаджан Атаев.

Практически все первые места в забегах завоевали наездники на лошадях Ахалтекинского конного комплекса президента страны. Также на ипподроме представили выставку, посвященную именно породе туркменских ахалтекинцев.