Первые государственные дипломы медицинских клоунов выдали в Москве

16:00 23/04/2023

Они будут лечить юмором. В Москве вручили первые в России государственные дипломы медицинских клоунов. Им предстоит работа и с маленькими, и со взрослыми пациентами, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Теперь к красному клоунскому носу у Михаила добавился еще и красный диплом. Позади четыре месяца обучения и практика в крупнейших клиниках страны. Получить несерьезную, но важную профессию он решил сознательно.

«Мне почти 40, необычно, когда ты думаешь: «Хочу быть клоуном». Начал искать, где этому учат, что происходит. Медицинская клоунада – это не работа на манеже, на сцене. Ты работаешь непосредственно, это не шоу», – рассказал медицинский клоун Михаил Юшкевич.

В Европе, Америке и Израиле медицинская клоунада существует уже много лет. В России она появилась в 2008-м. Все начиналось с волонтерства. В свободное время неравнодушные люди приходили в больницы, развлекали детей. Потом обладатели ярких париков поняли: переодеться и забавлять недостаточно.

«Четыре месяца мы их учим. Это не только актерское мастерство и клоунада. Но и основы медицинских знаний, психологии. Они должны знать последствия процедур, что может быть после курса химиотерапии и так далее», – рассказала учредитель и руководитель организации АНО помощи детям с тяжелыми заболеваниями «ЛенЗдравКлоун» Надежда Лауниц.

Главная публика – тяжелобольные пациенты, постояльцы онкоцентров. Медицинские клоуны общаются с детьми и взрослыми, оказывают психоэмоциональную поддержку родственникам пациентов. Исследования показали: даже при коротком общении с артистами гормон стресса кортизол снижается, а самочувствие становится лучше.

«Клоуны – это неотъемлемая часть лечения детей с онкозаболеваниями. Они достаточно долго здесь лежат – до года», – рассказала врач, детский онколог НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России Анастасия Родина.

Проект существует за счет Фонда президентских грантов. Оттуда клоуны получают зарплату. Но в первую очередь сюда идут не из-за денег.

«Я просто вижу, как на глазах человек возвращается в свою жизненную энергию, что жизнь стоит того, чтобы жить и бороться за нее», – рассказала медицинский клоун Екатерина Хлебникова.

Медицинские клоуны работают по запросу. С каждым годом все больше больниц приглашают их к сотрудничеству.