Cерийное производство тормозов для российских электропоездов началось под Нижним Новгородом

07:57 24/04/2023

Сделано в России. В Нижегородской области начали серийное производство тормозных систем для отечественных электропоездов. Новые составы «Восток» заменят «Ласточки» и «Иволги 3.0». Корреспондент «МИР 24» Елена Савельева узнала особенности создания российских деталей.

Мы находимся в Нижегородской области, в Первомайске. Это небольшой моногородок, тут чуть больше 13 тысяч жителей, и многие работают в компании, выпускающей комплектующие для железнодорожного, городского транспорта и метрополитена. «Транспневматика» она называется, и буквально недавно здесь запустили серийное производство новых систем дискового тормоза для электропоездов «Иволга 3.0» и «Восток».

Механизмы для остановки или снижения скорости поезда уже отправили на заводы.

«Совершенно новые тормозные блоки. Диски остались старые, а блок претерпел изменения. Мы получили сертификат соответствия в конце 2022 года. На тверской завод они поставляются и на уральские локомотивы», – рассказал директор по развитию АО «Транспневматика» Николай Шарин.

Разработанные тормозные системы могут эксплуатироваться при температуре от минус 50 до плюс 45 градусов, а их срок службы рассчитан на 40 лет со дня ввода в эксплуатацию. При разработке системы дискового тормоза компания использовала семь своих запатентованных технических решений.

Это помещение, где находятся координатно-измерительные машины. На них проверяют геометрические параметры систем дискового тормоза. Вот эти детали, это венец и ступица, их сначала контролируют по отдельности, а потом собирают в узел и проверяют еще раз.

Локализацию производства компания довела до 100%. Благодаря наличию своего литейного цеха 80% деталей изготавливают здесь же, остальные 20 закупают на отечественных предприятиях. Уход зарубежных конкурентов с рынка сыграл на руку.

«Больше предприятий, которые занимаются выпуском систем дискового тормоза в России нет. Мы остались одни. Практически в шесть раз увеличилась нагрузка», – отметил директор по развитию АО «Транспневматика» Николай Шарин.

Осуществить проект удалось благодаря Фонду развития промышленности. На создание нового производства он предоставил предприятию льготный заем, а это почти 200 миллионов рублей. Чтобы запустить проект, пришлось открыть новый конструкторский офис.

«Непростое дело. Далось нелегко. Вместе с фондом поддержки оно нам обошлось в миллиард. Только на офис в Арзамасе потратили 500 тысяч», –подчеркнул генеральный директор АО «Транспневматика» Владимир Батенков.

Впрочем, и российско-немецкие «Ласточки» тоже летать будут. Завод разработал для них и уже выпускает системы дискового тормоза. Их поставляют для гарантийного и сервисного обслуживания.