«На этой неделе придет похолодание и небольшие дожди». Подробный прогноз погоды

10:51 24/04/2023
Парк «Зарядье»
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Погода в центре европейской части России на этой неделе изменится. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Погоду на этой неделе можно условно разделить на две части, – говорит метеоролог. – К среде на смену теплому солнечному периоду придет небольшое похолодание. В середине недели пройдут кратковременные дожди. Они начнутся в ночь на среду и будут продолжаться в четверг и часть дня в пятницу. Эти дожди в центр европейской части России принесет так называемый южный циклон, который приблизится с нижней Волги, пройдет через южные и захватит восточные регионы Центрального федерального округа. И только западные районы останутся вне зоны досягаемости этого циклона. Поэтому там сохранится солнечная погода, хотя в конце недели тоже немного похолодает».

По словам Александра Синенкова, на этой неделе произойдет смена воздушных масс. Если в первой половине недели будут преобладать южные и юго-восточные ветра, то во второй – северо-западные и северные. Скорость ветра будет незначительной, в пределах 3-8 метров в секунду. Но на смену теплому воздуху в центр европейской части России придет прохладный воздух с севера и северо-востока, поэтому температура понизится.

«Если во вторник еще будет около +20 градусов днем, то в среду и четверг мы ожидаем +18 градусов, а в пятницу, субботу и воскресенье максимальная температура в дневные часы уже будет +14…+15 градусов. По ночам от +4 до +6 градусов», – говорит синоптик.

Атмосферное давление в середине недели будет ниже нормы, 737-740 мм ртутного столба. Однако в субботу и воскресенье дожди прекратятся, атмосферное давление снова повысится до значений, близких к норме. Станет ясно, но довольно прохладно.