В Китае представили первую цветную карту всей поверхности Марса

13:25 24/04/2023
Фото: "nasa.gov":http://www.nasa.gov/, марс
ФОТО : nasa.gov

Государственное космическое управление КНР и китайская Академия наук представили первую цветную картувсей поверхности Марса. Детальное изображение было составлено почти из 14 800 снимков, сделанных космическим аппаратом «Тяньвэнь-1» в течение девяти месяцев.

Снимки включают карту ортогональной проекции восточного и западного полушарий Марса, проекционные карты Робинсона и Меркатора, карту азимутальной проекции в соответствии со стандартами картографии и пространственным разрешением 76 м.

«Научно-исследовательская группа использовала изображения Марса с высоким разрешением, чтобы идентифицировать большое количество географических объектов вблизи места посадки. В соответствии с правилами Международный астрономический союз назвал 22 из них в честь известных исторических и культурных деревень и городов с населением менее 100 000 человек в Китае и навсегда выгравировал китайский логотип на земле Красной планеты», – передает китайское информагентство XinHua.

Первый китайский зонд для изучения Марса «Тяньвэнь-1» был запущен 23 июля с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Он состоял из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, который эксплуатируется к настоящему времени более 1000 дней и находится в хорошем состоянии. Он продолжает проводить научные исследования.