Два средневековых торговых корабля найдены при раскопках в Швеции

12:42 24/04/2023
Следы древнего поселения нашли в Курской области с помощью геофизики

На западе Швеции во время археологических раскопок обнаружили остатки двух средневековых торговых судов, известных как когги. Анализ показал, что их построили за пределами Скандинавии в середине XIV века.

Первый корабль представлял собой почти полностью сохранившийся левый борт длиной 20,5 метров и шириной пять метров. От второго корабля сохранилась часть днища размерами примерно 8 на 4,5 метра.

Редкую находку сделали ученые из группы «Аркеологерна» (входит в систему Национальных исторических музеев Швеции). До этого момента удалось обнаружить лишь семь коггов в Швеции и около 30 – во всей Европе.

Согласно дендрохронологическим образцам, древесина для строительства первого корабля, названного Варбергскогген 1, была срублена после 1346 года на территории современных Нидерландов, Бельгии и северо-восточной Франции. Второй корабль (Варбергскогген 2) построили из дуба, срубленного между 1355 и 1357 годами на севере Польши.

Исследование показало, что корабли находились в длительном плавании и затонули, будучи далеко от дома. Причина их крушения еще неизвестна – по одной из версий, более крупное судно перевернулось на мелководье.

Археологи обнаружили среди обломков коггов большое количество артефактов, таких как кожаная обувь, миски и ложки, предметы обихода из дерева и керамики. На борту Варбергскоггена 1 также нашли тайник с судовым оборудованием и запасными частями. Он был защищен от грабителей грудой балластных камней.

Ученые намерены продолжать исследования, анализируя древесину и образцы пород.

«Мы надеемся, что сможем установить, с чего началось судьбоносное путешествие коггов и куда они направлялись», – отметили они.

Когги – средневековые одномачтовые суда, которые широко использовались в Северной Европе. Они были спроектированы таким образом, чтобы максимально увеличить грузовое пространство.

Ранее ученые обследовали затонувший корабль XV века. На его борту находились 3000 контейнеров со специями.