Армянский борец Артур Алексанян стал шестикратным чемпионом Европы

15:48 24/04/2023
Армянский борец Артур Алексанян стал шестикратным чемпионом Европы
ФОТО : ТАСС / Станислав Красильников

Армянский борец греко-римского стиля Артур Алексанян в шестой раз выиграл золото чемпионата Европы. Столько медалей, как у Алексаняна, в Армении больше нет ни у кого. Он самый титулованный классик. В честь него в стране даже выпущена почтовая марка, сообщает «МИР 24».

Две золотые и одна бронзовая медаль – таков итог выступления сборной Армении по греко-римской борьбе на чемпионате Европы в Загребе. Украшением турнира стало выступление Артура Алексаняна по прозвищу «Белый медведь».

Один из лучших борцов мира пропустил прошлый чемпионат Европы, чтобы вернуться и взять золото. 31-летний Алексанян поставил перед собой задачу поехать на Олимпийские игры в Париж. И к этому турниру он набрал оптимальную форму, титулованных соперников побеждал за явным преимуществом, а в финале Артур вновь расправился с болгарином Кириллом Миловым.

Теперь Артур Алексанян официально самый титулованный армянский спортсмен 21 века. В его копилке олимпийские награды всех мастей, четыре золота чемпионата мира и победа на Европейских играх.

В борьбу он пришел благодаря своему отцу, заслуженному тренеру Армении, который воспитал целое поколение прославленных классиков. Однако отец не настаивал на выборе сына Артур успел позаниматься в разных секциях, в том числе и футбольной. Сегодня он – настоящий лидер сборной, за которым тянется вся команда.

«У Артура громадный опыт, я беру пример с него, учусь тонкостям борьбы. Его главный совет – никогда перед схваткой не волноваться, выходить на ковер без психологического и нервного напряжения», – рассказал армянский борец, чемпион мира среди молодежи Виген Назарян.

Сегодня в Армении создаются все условия для подготовки лучших борцов мира. В октябре прошлого года после капитального ремонта свои двери распахнула легендарная школа им. Норайра Мушегяна.

Современный дизайн, бассейн, сауна, просторные залы и новейшее спортивное оборудование. Возглавляет ее лично вице-президент федерации борьбы Армении и старший тренер национальной сборной Самвел Геворкян. Среди его воспитанников – чемпионы мира, Европы и призеры олимпийских игр: Арсен Джулфалакян, Юрий Патрикеев и другие.

«Я с шести лет тренировался в этой школе, теперь возглавляю ее. Это одна из старейших и ведущих в стране кузниц борцов. Отсюда вышли десятки победителей и призеров чемпионатов мира и Европы», – отметил армянский тренер по греко-римской борьбе Самвел Геворкян.

Борьба в Армении – один из самых популярных видов спорта. Это неудивительно, ведь еще в древние времена армянские воины обучались единоборству «кох», которое чем-то напоминает современную борьбу, а некоторые приемы из нее стали основой различных современных боевых искусств, например, самбо.

Следующим крупным турниром, где сможет блеснуть сборная Армении, станет чемпионат мира, который пройдет в сентябре.