Скульптуры исчезнувшей цивилизации впервые нашли в Испании

15:15 24/04/2023

Археологи обнаружили на юге Испании пять каменных бюстов возрастом 2500 лет. По мнению исследователей, они изображали представителей давно исчезнувшего народа.

Находку сделали в Касас-дель-Турунуэло. Считается, что это место построили тартесцы. Их цивилизация существовала на юге Пиренейского полуострова несколько тысяч лет назад и исчезла по необъяснимой причине.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Исследователи из Высшего совета по научным исследованиям (CSIC) Испании заявили, что бюсты представляют собой первое известное скульптурное изображение тартесцев. Два бюста являлись женскими. Обе фигуры были украшены массивными замысловатыми серьгами – вероятно, типичными изделиями ювелирного искусства Тартесса. Третий бюст изображал мужчину-воина.

Остальные две статуи сохранились плохо, и ученые не смогли определить, кому они были посвящены. По их словам, это могли быть местные божества или же люди, занимавшие высокое положение в обществе. Археологи предположили, что изначально все бюсты были частью одного панно.

Новая находка позволяет больше узнать о культуре Тартесса. На данный момент известно, что эта цивилизация возникла около 3000 лет назад. Примерно 2500 лет назад Касас-дель-Турунуэло был сожжен дотла, а его жители пропали. По одной из версий, они стали жертвами извержения вулкана или другого стихийного бедствия. Некоторые исследователи полагали, что Тартесс был современником Атлантиды и даже поддерживал с ней торговые связи, сообщает The Daily Mail.

Ранее сообщалось, что британские ученые нашли карту «валлийской Атлантиды». Королевство Кантре'р Гваэлод ушло под воду около 800 лет назад.