Суд приговорил бывшего главу КНБ Казахстана Карима Масимова к 18 годам лишения свободы

16:49 24/04/2023

Бывшего главу Комитета национальной безопасности Казахстана Карима Масимова приговорили к 18 годам заключения за госизмену. Он обвинялся по делу о массовых беспорядках в январе прошлого года, сообщает пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны.

«Путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права
занимать должности на госслужбе», – говорится в сообщении.Масимова признали виновным в государственной измене, насильственном захвате власти, превышении должностных полномочий. По тем же статьям признан виновным бывший зампредседателя КНБ – начальник Службы специального назначения «А» Ануар Садыкулов. Его приговорили к 16 годам лишения свободы. Бывший зампредседателя КНБ Даулет Ергожин получил 15 лет заключения: он признан виновным в насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий. Бывший заместитель руководителя КНБ Марат Осипов признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к трем годам заключения с лишением права занимать должности на госслужбе.

Все фигуранты лишены званий и государственных наград. По делам Масимова, Садыкулова, Ергожина и Осипова в доход государства взыскано более 10 млрд тенге (около 21,9 млн долларов) и 24 млн долларов.

56-летний Масимов был освобожден от должности председателя КНБ указом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 5 января 2022 года на фоне беспорядков в стране. 8 января КНБ сообщил о задержании Масимова по подозрению в госизмене. 13 января спецслужбы задержали бывшего зампредседателя КНБ – начальника Службы специального назначения «А» Ануара Садыкулова и бывшего зампредседателя КНБ Даулета Ергожина. 22 февраля 2022 года правоохранители по подозрению в превышении должностных полномочий задержали бывшего заместителя председателя КНБ Марата Осипова.