Гробницы возрастом 3300 лет нашли на древнем кладбище в Египте

16:56 24/04/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, пустыня, раскопки, археология, деревня, индия
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Египетские археологи обнаружили на древнем кладбище в Саккаре несколько гробниц и молельни возрастом 3300 лет. Самая большая гробница принадлежала, как свидетельствуют надписи, человеку по имени Панехси, смотрителя храма Амона.

Гробница была украшены рельефами, которые изначально являлись цветными. Отдельные следы краски сохранялись до сих пор. Внутри нашли останки, но, по мнению ученых, они принадлежали не Панехси, а человеку, жившему намного позже. Тело планируют тщательно исследовать в 2024 году.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Другая гробница была построена для человека по имени Юйю. Он изготавливал золотую фольгу и был художником в сокровищнице фараона. Рельефы его гробницы содержали множество деталей. На них были изображены четыре поколения семья умершего (родителей, его самого с женой, детей и внуков), носильщики и длинная процессия скорбящих.

В третьей гробнице, пока еще безымянной, археологи нашли четыре рельефные статуи. Очевидно, они изображали членов одной семьи. Эксперты отметили высокое качество исполнения изделий.

Исследования провели ученые из Национального музея древностей в Лейдене и Египетского музея в Турине. Раскопки продолжаются, сообщает Live Science.

Ранее археологи восстановили облик древнейшего египтянина. Он жил в долине Нила около 30 тысяч лет назад.