В Иерусалиме автомобиль въехал в толпу пешеходов: пять человек ранены

19:10 24/04/2023
В Иерусалиме автомобиль въехал в толпу пешеходов: пять человек ранены

Автомобиль наехал на группу пешеходов в центре Иерусалима. В результате происшествия пострадали пять человек. Власти назвали произошедшее терактом. Водитель был нейтрализован на месте.

Инцидент произошел недалеко от рынка Махане-Иегуда, одной из наиболее оживленных торговых зон в центре Иерусалима. Служба скорой помощи Израиля в соцсетях сообщила, что все пострадавшие в результате наезда – туристы. Один из них, мужчина 70 лет, в тяжелом состоянии.

Как сообщает полиция, террорист – 39-летний житель Бейт-Сафафа в Восточном Иерусалиме Хатем Неджима, отец пятерых детей, который в прошлом страдал психическими заболеваниями. Ранее мужчина в поле зрения служб безопасности Израиля не попадал.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с речью через несколько минут после теракта.

«Несколько минут назад неподалеку отсюда была совершена еще одна попытка убийства граждан Израиля. Этот террористический акт, совершенный в этом месте и в этот момент, напоминает о том, что Эрец-Исраэль и Государство Израиль достались нам ценой величайших страданий. Эти теракты осуществляются с расчетом на то, что нас могут одолеть и вырвать из этой земли. Если бы они могли, то убили бы всех нас. Но не они одолели нас, а мы их. Мы создали великолепную страну с великолепной армией и великолепной полицией, заплатив за это разрывающую душу цену», – сказал он.

Наезд был совершен в момент, когда Нетаньяху участвовал в церемонии поминовения павших в войнах и терактах Израиля, приуроченной к Дню памяти.