18 лет за госизмену: подробности дела экс-главы КНБ Казахстана Карима Масимова

19:40 24/04/2023

Бывший глава Комитета нацбезопасности Казахстана Карим Масимов приговорен к 18 годам лишения свободы за госизмену и попытку захвата власти, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Приговор Кариму Масимову огласили за закрытыми дверями в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны. Бывшего руководителя Комитета национальной безопасности называют одним из главных фигурантов дела о беспорядках в январе прошлого года. Тогда два крупных города страны – Алматы и Талдыкорган – на двое суток оказались во власти вооруженных бандитов. Это привело к гибели мирных граждан и мародерству.

Ранее Карим Масимов дважды занимал должность премьер-министра: с 2007 по 2012-й и с 2014-го по 2016-й годы, а также работал руководителем администрации президента. Вместе с Масимовым тюремные сроки получили три его заместителя: Ануар Садыкулов приговорен к 16 годам лишения свободы, Даулет Ергожин к 15 и Марат Осипов к трем годам лишения свободы.

Всех четверых суд лишил генеральских званий и государственных наград. В казну Казахстана взыскано 24 миллиона долларов и свыше 10 миллиардов тенге (около 1,5 миллиардов рублей).

Судебный процесс над бывшим главой Комитета национальной безопасности Казахстана проходил под грифом «совершенно секретно».