Власти Петербурга предложили награждать лучших выпускников Узбекистана поездкой на праздник «Алые паруса»

20:12 24/04/2023
Власти Петербурга предложили награждать лучших выпускников Узбекистана поездкой на праздник «Алые паруса»

Лучшие старшеклассники из Узбекистана смогут посетить праздник выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

«Предложил наградить самых активных и прилежных старшеклассников Узбекистана поездкой в Санкт-Петербург на праздник выпускников «Алые паруса». Также будем оказывать поддержку коллегам в подготовке квалифицированных кадров по многим направлениям – от водителей автобусов до инженеров высокотехнологичных производств», – написал он по итогам переговоров с министром по делам молодежной политики и спорта Узбекистана Адхамом Ильхамовичем Икрамовым.

Сейчас делегация из Петербурга находится в Узбекистане. Утром 24 апреля российские гости приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу памяти участников Второй мировой войны и памятной плите, посвященной воинам-узбекистанцам – защитникам Ленинграда.

Праздник выпускников «Алые паруса» проводится в формате яркого шоу с выходом парусника в акваторию Невы, салютом и концертом. В этом году он состоится 24 июня. Впервые такой праздник для ленинградских школьников был организован в 1968 году. «Алые паруса» проводились до 1979 года. После длительного перерыва эта традиция была возрождена в 2005 году.