Театр Моссовета отмечает вековой юбилей

22:33 24/04/2023

Театр имени Моссовета отметил 100-летний юбилей масштабным представлением. На один вечер сцена стала учебником истории. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов поздравил актеров с праздником.

В свой новый век театр Моссовета входит с лопатами в руках. В честь юбилея возле главного входа сажают дуб. С надеждой, что когда-то и он станет вековым. Процесс по-своему творческий. Поэтому заправляет им художественный руководитель театра, а сегодня еще и главный агроном – Евгений Марчелли.

«Главное, чтобы движение театра продолжалось, было более экспрессивным, эмоциональным. Чтобы нам удалось передать эстафету от тех, кто построил театр, тем, кто будет встречать 200-летие театра», – заявил художественный руководитель театра имени Моссовета Евгений Марчелли.

При подготовке к этому вечеру перелопатили действительно немало. На сцене – вековая история театра. 100 актеров за 100 минут знакомят зрителя с легендарными постановками, вспоминают необычные факты и знакомые лица.

«За 66 лет я видела почти все. Участвовала в замечательном спектакле. Невероятно трогательно. Я постаралась не заплакать», – призналась заслуженная артистка России Мария Кнушевицкая.

От оружия пропаганды до культурного феномена
На сцене вся труппа – от новобранцев до корифеев. Артисты рассказывают о театре и о жизни страны в разные годы. В качестве иллюстраций – отрывки спектаклей, видеозаписи, портреты популярных актеров: Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Любовь Орлова, Георгий Тараторкин, Сергей Юрский и другие.

«Этот театр произвел на меня когда-то огромное впечатление, еще когда была девочкой. Помню даже, где я сидела. Это были потрясения, сюда невозможно было попасть, записывались ночью, стояли в очереди с номерками», – вспоминает режиссер юбилейного вечера Марина Брусникина.

В этом сезоне попасть на спектакль как всегда непросто. В зале аншлаг за аншлагом. У труппы сразу 10 премьер. Уже в мае на большой сцене состоится еще одна – «Бременские музыканты». По словам создателей спектакля, он отлично подойдет для похода в театр всей семьей.