Как вырастить рассаду перца в теплице: советы агронома

05:18 25/04/2023
резиновые перчатки, окно, перец, пересадка растений, корни,  ботаника, флора, комнатные растения, комнатное растение, садоводство, огородничество, домашние растения, домашнее растение, рассада, саженец, саженцы, ростки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

При выращивании рассады перца в теплице необходимо учитывать множество факторов, чтобы получить крепкие и здоровые растения, которые в будущем принесут урожай. Агроном Петр Синьковский дал рекомендации, как правильно пересаживать рассаду и уделять внимание ее питанию.

Чем подкормить сладкий перец
Перец – капризное растение, и тепличные условия не всегда являются благоприятными для его роста и развития. Однако при правильном подходе можно получить отличный урожай.

По словам агронома, первый шаг к успеху – правильное время пересадки рассады в теплицу. Оптимальная температура для высадки рассады перца составляет 24-28 °C днем и 15-18 °C ночью. Если погода резко похолодает, это может повлиять на приживаемость растений и даже ухудшить их рост и урожайность, предупредил Синьковский.

Важно также следить за расстоянием между растениями и рядами. Чтобы перец мог получать достаточно света и питательных веществ, его следует сажать на расстоянии 30-50 см друг от друга, а между рядами должно быть 60-80 см. Рассаду можно высаживать в шахматном порядке, чтобы обеспечить равномерное распределение света, отметил агроном.

«Будьте внимательны при высадке рассады в теплицу, не повредите корневую систему. Высаживать следует с комом земли, чтобы не нанести корням механические повреждения, которые могут отрицательно сказаться на приживаемости ростков перца», – посоветовал Синьковский.

Растения должны получать достаточное количество влаги, особенно в теплые дни. Однако следует избегать переувлажнения почвы, поскольку это может привести к гниению корней и другим проблемам, отметил специалист.

Почва должна быть богата органическими веществами, которые можно добавить, насыпав в грунт древесную золу. Она не только улучшит состав земли, но и защитит растения от вредителей и болезней.

Кроме того, можно использовать народные методы подкормки, например, чайную заварку или смесь из перебродивших дрожжей и сахара, сообщают «Аргументы и Факты».

Ранее ученый-агроном и селекционер Алексей Володихин обозначил сроки и условия высадки рассады в открытый грунт. Без укрытия можно высаживать растения только после того, как пропадет угроза весенних заморозков. В средней полосе – после 5 июня, в Московской области и более северных регионах – после 10 июня.