Ученые впервые установили состав ядра Марса

09:48 25/04/2023
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Анализ данных аппарата InSight позволил ученым раскрыть новые свойства марсианского ядра. Исследование было основано на отслеживании сейсмических волн.

Аппарат в течение четырех лет фиксировал сейсмическую активность на Красной планете. Некоторые волны прошли через ядро, что дало ученым возможность оценить его плотность и другие свойства.

Анализ показал, что центр Марса представляет собой жидкий сплав железа, в котором присутствует «удивительно большое» количество серы и кислорода. Новые данные помогут лучше понять историю Марса и причину, по которой он так сильно отличается от Земли.

«В 1906 году ученые впервые обнаружили ядро Земли, наблюдая, как сейсмические волны от землетрясений проходят сквозь него. Более ста лет спустя мы применяем наши знания о сейсмических волнах к Марсу», – отметил один из авторов исследования геолог Ведран Лекич из Университета Мэриленда.

Современные технологии позволяют использовать сейсмические волны в качестве акустического рентгеновского снимка. Они распространяются внутри планеты, и то, как они проходят через определенные породы и отражаются от них, позволяет ученым составлять карты внутреннего строения этих тел.

Исследовать ядро Марса помогли два события в 2021 году: мощное марсотрясение и столкновение с метеоритом. Порожденные ими сейсмические волны впервые в истории наблюдений достигли центра планеты.

Результаты показали, что, в отличие от земного, марсианское ядро является полностью жидким и вязким. Оно также содержит более высокую долю летучих элементов – на них приходится 20% его массы. Ядро содержит большое количество серы с меньшими уровнями кислорода, углерода и водорода.

Ученые предположили, что такие особенности ядра лишили Марса мощного магнитного поля. Это повлияло на возможность развития жизни на Красной планете.

Ранее сообщалось, что ученые определили размер внутреннего ядра Марса. Его радиус достигает 1810-1860 километров.