Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13%

10:30 25/04/2023
В Нацбанке Кыргызстана рассказали о снижении инфляции

Национальный банк Кыргызстана сохранил ключевую учетную ставку на уровне 13%, сообщается на сайте главного финансового регулятора страны.

Отмечается, что в кыргызской экономике в последнее время сохраняются положительные тенденции: за январь-март текущего года реальный прирост ВВП составил 4,6%. Наибольший вклад обеспечивает рост производства в промышленности и секторе услуг. При этом сохраняется «устойчивое расширение внутреннего спроса».

Эксклюзивное интервью Акылбека Жапарова телеканалу «МИР»
Инфляция в республике продолжается. С начала текущего года потребительские цены в Кыргызстане выросли на 3,2%, а в апреле показатель годовой инфляции достиг уровня 10,5%. На фоне этого в республике замедляется рост цен на отдельные продовольственные товары.

В целом инфляционный фон в стране ослабевает, но во внешней среде сохраняется высокая неопределенность. Учитывая все факторы, Нацбанк решил сохранить размер учетной ставки на уровне 13%. Однако не исключено, что в случае необходимости могут быть внесены дополнительные корректировки в проводимую монетарную политику.

Следующее плановое заседание правления Нацбанка Кыргызстана по вопросу о размере учетной ставки состоится 29 мая текущего года.

Ранее Нацбанк Кыргызстана выпустил две коллекционные монеты серии «Исторические события». Номинал первой – 500 сомов, вторая монета номиналом 10 сомов.