Телескоп «Джеймс Уэбб» открыл самое удаленное скопление протогалактик в космосе

11:22 25/04/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, космос
ФОТО : NASA

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» позволил ученым заглянуть в раннюю Вселенную, когда только начиналось формирование галактик. Он обнаружил протоскопление из семи галактик, которое существовало всего через 650 миллионов лет после Большого Взрыва. Это самое отдаленное скопление, которое когда-либо могли увидеть люди.

Спектрограф телескопа произвел измерения в ближнем инфракрасном диапазоне. Результаты показали, что галактики действительно связаны в единый кластер и движутся в ореоле темной материи со скоростью около тысячи километров в секунду.

Ученые смоделировали дальнейшую эволюцию скопления и пришли к выводу, что в дальнейшем оно могло увеличиться до размеров Скопления Волос Вероники – «монстра» современной Вселенной, чей диаметр составляет 17 мегапарсек. В конечном итоге объект должен был войти в число самых плотных известных скоплений галактик, насчитывающих тысячи членов. Такие объекты способны исказить саму ткань пространства-времени.

Ученые полагают, что получат еще более точные данные о космическом пространстве после запуска нового телескопа NASA «Нэнси Грейс Роман». Его инфракрасное поле обзора в 200 раз превышает охват «Хаббла». Телескоп сможет выявлять больше галактик-кандидатов на протоскопления, а «Джеймс Уэбб» исследует их с помощью спектроскопических приборов. Запуск миссии намечен на 2027 год, сообщает NASA.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли похожую на Венеру экзопланету. Она расположена на расстоянии 40 световых лет от Земли.