Эксперт рассказал о влиянии магнитных бурь на человека и приборы

12:35 25/04/2023

Северное сияние, которое смогли наблюдать жители Центральной России и Поволжья, было вызвано геомагнитной бурей классом G4. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики. Доктор физико-математических наук, директор филиала геофизической обсерватории «Борок» ИФЗ РАН Сергей Анисимов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что влияние магнитных бурь на человека науке еще предстоит изучить.

«Индексами G или КР обозначают изменение магнитного поля на земной поверхности. Физика процесса заключается в активности солнечных пятен и коронарных дыр. Происходят выбросы солнечной плазмы с поверхности короны Солнца, изменяются потоки солнечного ветра и его скорость. Далее идет распространение солнечной плазмы вдоль линии силовых линий межпланетного магнитного поля. Если условия таковы, что происходит взаимодействие возмущенных потоков солнечного ветра с магнитосферой Земли, то мы на Земле имеем такое явление, как магнитные бури», – объяснил эксперт.

Классификация изменений магнитного поля показывает их интенсивность по воздействию на людей, животных, навигацию, связь и технические системы. Однако, по словам ученого, если такое воздействие на радиосвязь, на технологические системы, на навигацию очевидно, то оценка влияния магнитной бури на животных и людей до сих пор остается «принципиальной и фундаментальной задачей магнитной биологии, биофизики». Эксперт заявил, что по сути не существует индекса, характеризующего влияние геомагнитного поля на человека.

Сергей Анисимов подчеркнул, что магнитные бури – это естественное природное явление. Они сопровождают эволюционное развитие всего живого на Земле.