Футболистки Кыргызстана оспаривают у спортсменок Мьянмы и Индии право выступать на чемпионате Азии

16:59 25/04/2023

Женские юниорские сборные Кыргызстана, Индии и Мьянмы решают, кому из них выступать на чемпионате Азии по футболу. Первый матч уже позади. На игре в Бишкеке побывала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Юниорскую сборную Мьянмы за агрессивный и силовой футбол болельщики прозвали «азиатскими львицами». И в этом матче команда показала свой характер, открыв счет уже на четвертой минуте встречи.

Легенда советского футбола
«Мы изучали команду Кыргызстана и знаем, что девушки очень хорошо играют. Мы были готовы к матчу. А вообще нам понравилось в Кыргызстане. Здесь гостеприимные люди и очень красивый город», – сказал главный тренер юниорской сборной Мьянмы по футболу Ю Тан Вай.

После быстрого гола команда Кыргызстана даже немного растерялась. На помощь пришли болельщики. Их поддержка способна на многое.

«Играет моя внучка. Я пришла за нее болеть. И желаю победы нашей команде»; «Я тоже в футбол играю, мы за старшую команду играем. Все игроки здесь. Мы пришли за наших девочек поболеть, за наших младших»; «Сплоченная игра. Пока только начало матча, наши сейчас тоже себя проявят», – поделились болельщики.

Команда действительно собралась и до конца тайма уже не подпускала соперниц к своим воротам. Для большинства кыргызстанских футболисток – это первый крупный турнир. Успели только сыграть товарищеские матчи со сборными Узбекистана и Таджикистана.

«Команда в очень хорошем настроении, и функционально более-менее готова. То, что мы смогли сделать, мы сделали. Мы долго изучали и Индию, и эту команду, с которой сейчас будем играть. У нас мало игрового опыта, притом международных игр», – отметил главный тренер юниорской сборной Кыргызстана по футболу Загит Валиев.

Матч так и завершился со счетом 1:0, но надежда у кыргызской сборной еще есть. Впереди игра со сборной Индии.

Юниорские сборные Кыргызстана и Индии проведут отборочный матч 26 апреля на главном стадионе столицы.