Туи в честь героев: Москва присоединилась к акции «Сад памяти»

18:27 25/04/2023

Ежегодная акция «Сад памяти» добралась до Москвы. Больше месяца волонтеры и неравнодушные люди по всему миру высаживают деревья в честь павших героев Великой Отечественной войны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Эти 30 туй теперь украшают территорию московского колледжа связи. Уже много лет он носит имя летчика-аса Петра Вострухина. За годы войны пилот совершил больше ста боевых вылетов на истребителе и сбил 16 самолетов противника. Первое дерево – в его честь.

Кроме студентов колледжа и волонтеров, к акции присоединились актеры. Анатолий Гущин солдат и офицеров играет часто. Вживаться в роли помогают истории воевавших родственников.

«Дед Фома возвращался с фронта, а его сын Гена уходил на фронт, и они встретились в один день на железнодорожном вокзале в Чебоксарах. Потом оба пришли, оба вернулись, и еще дядя Гена после войны поехал на восточный фронт, на Тихий океан», – рассказал актер театра и кино Анатолий Гущин.

В память о каждом погибшем во время Великой Отечественной организаторы акции высадят 27 млн деревьев. Это территория целого заповедника.

«Проект стартовал 18 марта с южных регионов России и продлится до конца июня. Мы проводим мероприятия не в один день. У нас разные регионы, разные климатические условия. Это и театры, и колледжи, и вузы, и лесной фонд, и места, связанные с Великой Отечественной войной», – отметил заместитель генерального директора АНО «Сад памяти» Никита Суворов.

«Сад памяти» – международная акция. В марте зеленый марафон начали в Индии и Узбекистане. Там высадили фруктовые деревья. В начале апреля подключился Кыргызстан. Здесь активисты заложили хвойный лес и розарий под открытым небом.

«В этом году мы приурочили свой «Сад Памяти» к 80-летию Курской битвы. Это очень важная акция, когда ты можешь высадить дерево в честь своего героя, героя своей семьи, и приходить к этому дереву вместе со своими детьми, внуками, правнуками ухаживать за этим деревом, как за живым памятником», – сказала координатор общественного движения «Волонтеры Победы» в Кыргызской Республике Анастасия Шевченко.

Сады памяти уже есть в Сирии, ЮАР, Марокко. Более 200 тысяч деревьев в рамках акции высадили в Канаде, Японии, Финляндии – всего 35 стран. Принять участие в акции может любой желающий.