Первую Барби с синдромом Дауна представили в США

19:44 25/04/2023

Первую в истории куклу Барби с синдромом Дауна представила американская компания по производству игрушек. Она стала частью линии Barbie Fashionistas, предназначенной для знакомства детей со множеством человеческих особенностей.

«Мы с гордостью представляем куклу Барби с синдромом Дауна, которая позволит лучше передать разнообразность мира вокруг нас», – сказала заместитель президента компании Лиза Макнайт.

Игрушки нашего детства
Новую Барби разработали совместно с медицинскими работниками и в партнерстве с Национальным обществом людей с синдромом Дауна.

«Не могу дождаться момента, когда увижу, что у моих друзей и сверстников есть кукла, похожая на меня», – заявила в программе телевизионного шоу Good Morning America представитель общества Кайла Маккеон, у которой также наблюдается хромосомная патология. Женщина считает, что кукла станет бестселлером.

Новая модель иллюстрирует особенности строения лица и тела, характерные для женщин с синдромом Дауна. Они отличаются низким ростом и удлиненным туловищем. Лицо Барби имеет округлую форму, маленькие уши, плоскую переносицу и слегка раскосые миндалевидные глаза, сообщает телеканал ABC News.

Ранее в линии Barbie Fashionistas уже были представлены куклы с протезом ноги, со слуховым аппаратом, в инвалидной коляске и с кожным заболеванием витилиго, когда некоторые участки кожи лишены пигмента.