Мишустин: Повышение МРОТ с 1 января 2024 года увеличит зарплаты 4,8 млн граждан

21:15 25/04/2023

Зарплаты почти пяти миллионов россиян вырастут после повышения минимального размера оплаты труда. В январе будущего года его увеличат на 18,5%. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Последовательно увеличиваем МРОТ темпами выше инфляции. С начала этого года он вырос и составляет 16 тыс. 242 руб., и более того – с 1 января 2024 года, по поручению главы государства, мы проиндексируем его еще раз, но уже на 18,5%, что повысит зарплату 4 млн 800 тыс. наших граждан», – сказал глава правительства на стратегической сессии

По его словам, один из главных приоритетов правительства – защита материнства и детства

«Продолжаем оказывать помощь семьям с невысокими доходами, в которых растут дети. Для них выстроена целостная система поддержки государством. В том числе с начала этого года заработал закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Уже более 5 миллионов детей до 17 лет и 190 тысяч беременных женщин, на которых эта мера и рассчитана, воспользовались ею», – отметил Мишустин.

Параллельно в регионах активизируют программы снижения бедности. Адресатам помощи предложат социальный контракт либо направят на переобучение и повышение квалификации.