В процессе посадки на Луну была потеряна связь с японским модулем Hakuto-R

21:20 25/04/2023
Экспедиция МКС-67, космос, убывающая луна, спутник Земли
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

Глава компании-разработчика Ispace Такэси Хакамада сообщил об утере связи с японским модулем Hakuto-R в процессе посадки на Луну. Это может привести к признанию миссии неудачной, передает ТАСС.

Хакамада заявил, что установить связь в настоящий момент не получается. Она была до самого момента посадки, но затем пропала.

«Мы должны признать, что мы не смогли совершить успешную посадку», – заключил он.

По его словам, инженеры не оставляют попыток окончательно подтвердить статус миссии, и пока недостаточно данных, чтобы окончательно заявлять о провале миссии. Также он добавил, что вероятность неудачи «крайне высока». Объявление по этому поводу будет сделано 26 апреля.

Если миссию признают удачной, то японский модуль станет первым в мире частным аппаратом, который смог сесть на Луну, а Япония станет четвертой страной в мире (после СССР, США и Китая), посадившей свой модуль на спутник Земли.

Напомним, Hakuto-R был запущен на Луну в декабре 2022 года при помощи американской ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Модуль должен был доставить туда четырехколесный луноход «Рашид» ОАЭ, двухколесный сверхкомпактный луноход, разработанный Японским агентством аэрокосмических исследований, производителем игрушек Tomy и компанией Sony, а также экспериментальную твердотельную батарею.