Полутеневое затмение Луны увидят жители России в пятницу, 5 мая

01:02 05/05/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA

Жители большинства российских регионов в пятницу смогут наблюдать полутеневое затмение Луны. Оно происходит, когда Луна оказывается во внешней области тени Земли – в такие моменты из-за менее интенсивного освещения Солнцем снижается яркость лунного диска, сообщает ТАСС.

В Московском планетарии рассказали, что затмение продлится с 18:14 до 22:31 (мск). Наибольшая фаза наступит в 20:23 (мск) – в этот момент почти весь лунный диск будет в полутени Земли. При условиях ясной погоды потемнение ее северного края можно будет увидеть невооруженным глазом.

«Кровавая Суперлуна» и прочие небесные красоты
В это время Луна будет в созвездии «Весы». Наибольшая фаза затмения будет видна во многих регионах России, кроме северо-западных районов и крайнего северо-востока. Жителям Москвы будет затруднительно наблюдать затмение, так как луна окажется слишком низко над горизонтом, а в городе много высоких построек. Также космическое явление в пятницу не увидят жители Таймыра и Чукотки.

При этом затмение будет видно из Антарктиды, большей части Азии, из Южной и Восточной Европы, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического, Индийского океанов – в тех местах, где Луна будет находиться над горизонтом в этот момент.

В ноябре 2022 года жители Сибири и Дальнего Востока наблюдали полное лунное затмение. А в апреле 2023 года жители Австралии увидели гибридное солнечное затмение.