Эксперт рассказал о том, как ПЦР-тест на корь может предотвратить распространение болезни

05:23 26/04/2023

Ранняя диагностика кори теперь возможна благодаря разработанной в России тест-системе. Заведующий инфекционным отделением №2 ЦКБ управления делами президента России Георгий Сапронов заявил, что тест позволяет выявить инфекцию до начала клинических проявлений.

«Раньше мы могли поставить диагноз корь примерно с пятого-седьмого дня после начала лихорадки, то есть клинической симптоматики, путем выявления антител в крови. Сейчас в нашей стране разработан ПЦР-тест, который очень быстро определяет наличие вируса в ротоглотке даже до начала клинических проявлений. Для нас это является революционно важным!» – сообщил врач в интервью телеканалу «МИР 24».

Эксперт напомнил, что корь – высоко заразное заболевание, и восприимчивость человека к нему стопроцентная. Обнаружение вируса в ротоносоглотке пациента на самых ранних этапах заболевания позволит определить нужные противоэпидемические мероприятия и предотвратить взрывное распространение болезни.

Врач рассказал, что инкубационный период при кори составляет от 7 до 21 дня. Дальше поднимается температура, появляются катаральные явления, и через несколько дней возникает сыпь. Она достаточно характерная: появляется сначала на голове, на лице, потом на верхних конечностях, затем на туловище и на ногах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Моментальное обнаружение: как выявить корь у пациента, не дожидаясь появления симптомов?

Корь очень заразная, и главным способом защиты от нее остается вакцинация. Но иммунитет после нее сохраняется 10-15 лет, поэтому врач рекомендует тем, кто делал прививку давно, и особенно тем, кто вообще не делал, пройти сейчас подчищающую иммунизацию. Это позволит не допустить эпидемии и защититься от таких тяжелых осложнений кори, как пневмония, менингококковый энцефалит, отит и другие.

Георгий Сапронов назвал простые и эффективные способы профилактики инфекции: проветривание и использование многослойных медицинских масок.