Дайджест ночных новостей: неудачная миссия Японии на Луну, десятки жертв секты «голодающих» в Кении и похолодание в Москве

06:35 26/04/2023
Растущая Луна, месяц, орбита, спутник, атмосфера, горизонт
ФОТО : NASA

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Японская компания Ispace сообщила о потере связи с модулем Hakuto-R в процессе посадки на Луну. Глава компании Такэси Хакамада отметил, что посадка не получилась успешной. Связь была потеряна в 10 метрах от поверхности Луны, восстановить ее не удается.

В результате пожара в поселке Сосьва Свердловской области пострадало 92 строения. Во время тушения и разбора завалов было найдено тело одного погибшего.

Из-за заражения корью первокурсника московского РТУ МИРЭА кампус на Стромынке перевели на «удаленку». Будут отслежены его контакты, медики проведут иммунизацию, в здании обеспечат меры по предупреждению распространения заболевания.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время интервью в прямом эфире почувствовал себя плохо. Недомогание случилось с ним в момент, когда ведущий зачитывал вопрос о предстоящих перестановках в кабинете министров. Во время глухих звуков, которые издавал президент, показывали ведущего, затем произошла пауза. После нее лидер государства извинился за инцидент и признался, что у него желудочный грипп. Его оппонент оппозиционер Кемаль Кылычдароглу пожелал ему скорейшего выздоровления.

В Кении в лесу Шакахола ведутся раскопки в местах массовых захоронений. Жертвы – члены секты «голодающих». Среди тел – множество детских и женских останков. Лидер секты уже задержан. Поиски новых тел пришлось приостановить, так как в морге не хватает места.

Модель Оксана Самойлова и ее супруг рэпер Джиган помирились после размолвки, которая произошла в марте. Блогер призналась, что они – не идеальная пара, и что дважды они чуть не развелись. Ее супруг поблагодарил поклонников за переживания.